Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №4

"За нравственный подвиг учителя"

Вопрос о нравственности – это всегда вопрос выбора между добром и злом. Ключ ко всем нравственным законам – любовь, милосердие, доброта.  Период дошкольного детства — время, когда закладывается понимание моральных устоев и норм поведения в обществе, происходит социализация ребенка.

       Одним из приоритетных направлений работы  коллектива МБДОУ № 4 «Золотой ключик» является – духовно-нравственное воспитание дошкольников, через приобщение детей к ценностям истории, культуры и традициям Донского края, вековым православным традициям.

Результатом деятельности творческого коллектива является активное участие и победа педагогов и воспитанников в  конкурсах  различного уровня:  Региональный Епархиальный конкурс творческих художественных работ «Красота Божьего мира», Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы», Всероссийский  конкурс «Где казак, там и слава», Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» и многие другие.  Победы в указанных конкурсах на практике доказывают, что функционирующая система работы по духовно нравственному  образованию осуществляется на высоком уровне. Достигнув определенных результатов, педагоги детского сада представили воспитательную систему «Золотые ключики детского творчества к свету, миру и добру» на Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

      Конкурс организован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и проводится в несколько этапов.  1 этап – Региональный,  2 этап – Межрегиональный, 3 этап – Всероссийский.

        В  I региональном этапе конкурса приняли участие 93 человека из 54 образовательных организаций Ростовской области. Абсолютным победителем в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» стал коллектив авторов МБДОУ № 4 «Золотой ключик»  г. Константиновска. Конкурсная работа была направлена  на II межрегиональный этап в г.Астрахань.

На II межрегиональный этап конкурса в 2019 году поступило 42 работы от 62 участников из 7 регионов Южного федерального округа. Участвовали педагоги из Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, республик Адыгея, Калмыкия и Крым.

        В финал прошли 10 работ от 17 участников из 7 регионов округа, конкурсная работа по духовно-нравственному воспитанию «Золотые  ключики детского творчества к свету, миру и добру» была высоко оценена членами жюри и также вошла в число победителей.

         27 ноября 2019 года  в Астраханской государственной филармонии, в рамках пленарного заседания регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» состоялось награждение победителей и лауреатов II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

       От Донской митрополии в работе форума приняла участие делегация  детского сада № 4 «Золотой ключик» города Константиновска  заведующий Токарева Е.Н., старший воспитатель  Харунина Е.Н. В ходе пленарного заседания митрополит Астраханский и Камызякский Никон и и. о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман вручили награды и подарки победителям межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

       Система работы МБДОУ № 4 «Золотой ключик» стала финалистом II межрегионального этапа Конкурса и примет участие в заключительном Всероссийском этапе Конкурса в Москве.

Участие в данном мероприятии позволило презентовать свое творчество, поделиться опытом по воспитанию духовно-нравственных ценностей у дошкольников достойно представив Ростовскую область.